Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгограде открылась региональная выставка социальных проектов

02.12.2021 16:08

Центр инноваций социальной сферы ГАУ ВО «Мой бизнес» организовал выставку реализующихся в регионе успешных социальных бизнесов. Экспозиция рассказывает о развитии социального предпринимательства Волгоградской области через истории предпринимателей.

1 декабря на площадке торгового центра «Акварель» состоялось открытие выставки социальных проектов. На стендах, отражающих социально-значимые и успешно реализованные идеи социального бизнеса, представлены истории становления 35 социальных предпринимателей волгоградского региона, занимающихся образовательной и реабилитационной, медицинской деятельностью, популяризацией детского спорта, сохранением культурного наследия региона и другими направлениями деятельности. 

В числе участников выставки – основатель детского клуба «Сократ» Светлана Мордвинцева, представитель многопрофильной клиники здоровья «Вита-Лайт» Юрий Марголин, основатель школы скорочтения и развития интеллекта Екатерина Быковская, директор пансионата «Забота о родителях» Анна Волосатова, представитель организации детского отдыха «Art camp» Артём Саранов и многие другие.

Так, на экспозиции представлен стенд центра развития ребёнка «Смайлик», доступный для юных жителей города Палласовка Волгоградской области. Социальный предприниматель Наталья Перченко открыла центр дошкольного образования детей социально-гуманитарной направленности в 2013 году. За эти годы количество дошкольных групп в центре постоянно увеличивается, всего развивающие занятия с педагогами центра посещают более 65 детей до 7 лет, воспитывают в центре и будущих наставников.

«Показатели результативности программы показывают положительную динамику качества усвоения программного материала, родители и учителя положительно отзываются о подготовке учащихся. Мы готовим детей к школе, учим писать, читать, считать, думать, принимать решения, а также работать в коллективе, строить взаимоотношения со сверстниками. Реализуем программы, ориентированные на развитие языковых навыков, привлекаем детей к красоте хореографического искусства, воспитываем интерес и любовь к танцевальной деятельности», - отмечают в центре «Смайлик».

Экспозиция нацелена на привлечение внимания к социальному бизнесу и будет доступна волгоградцам до 5 декабря. Жители города смогут не только познакомиться с успешными кейсами бизнесменов, но и почерпнуть идеи для собственного развития в данном направлении. Реализовать же проекты готовы помочь специалисты Центра инноваций социальной сферы Волгоградской области. Напомним, что сегодня в регионе зарегистрированы 87 социальных предприятий, ежемесячно их количество растёт.

Выставка организована центром «Мой бизнес» Волгоградской области в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения деятельности», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Отметим, что на выставке жители и предприниматели региона могут принять участие в новогодней акции #МойбизнесПомогает и помочь в сборе новогодних подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья. Подарки можно положить в коробку, установленную на площадке экспозиции – с подписью или без. Новогодние презенты получат ребята – воспитанники волгоградских центров абилитации «Седьмой лепесток» и коррекции и развития детей Марины Кудряшовой. Сбор продлится до 5 декабря.