Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградская область развивает сотрудничество с регионами Бельгии

03.12.2021 09:17

Вопросы социально-экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере высшего образования и туризма были рассмотрены в ходе рабочей встречи заместителя губернатора Волгоградской области Анны Писемской и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгия в России Марка Михильсена.

«Для нас важно и значимо ваше внимание к развитию двухсторонних отношений между регионами наших стран, — отметила Анна Писемская. — Волгоградская область поддерживает внешнеторговые связи с Бельгией: за 9 месяцев 2021 года оборот возрос в 2,5 раза к уровню аналогичного периода прошлого года, составив порядка 20 млн долларов США. При этом экспорт в Бельгию возрос почти в четыре раза, а импорт бельгийских товаров в регион увеличился на 22 процента. Развитие международных и внешнеэкономических связей является одним из приоритетных направлений деятельности Волгоградской области: сегодня предприятия региона осуществляют внешнеэкономические связи с 120 странами мира».

Анна Писемская проинформировала посла о конкурентных преимуществах волгоградского региона, реализуемых масштабных инвестпроектах, а также пригласила бельгийцев в 2022 году принять участие в международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» и в фестивале детского туризма «ВМЕСТЕ» — что будет способствовать дальнейшему развитию контактов.

Волгоградскую область и регионы Бельгии связывают давние экономические и гуманитарные связи; города Волгоград и Льеж являются побратимами. Активно развивается межвузовское научное сотрудничество. Так, в рамках визита в регион Марк Михильсен выступит перед студентами ВолгГУ с лекцией.

«У меня запланированы встречи с представителями волгоградских вузов, надеюсь, что в следующий раз состоятся встречи и с представителями бизнеса. В Москве успешно работает Бельгийско-Люксембургская торговая палата в Российской Федерации. Если Волгоградская область заинтересована, то можно организовать встречи бизнесменов региона с представителями палаты», — отметил Марк Михильсен, поблагодарив за приглашение на предстоящие форумы.

Добавим, в настоящее время Бельгия по объему внешнеторгового оборота занимает 25-е место из 120 стран-партнеров нашего региона. Волгоградские предприятия поставляют в эту европейскую страну продукты нефтепереработки и неорганической химии, масличные и другие зерновые культуры,черные металлы.

Работа по расширению международных и межрегиональных связей полностью отвечает целям регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта» по направлению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», стимулируя развитие экономики волгоградского региона.