Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Предприниматели могут проверить навыки инклюзивного общения с помощью тотального теста «Доступная среда»

03.12.2021 13:22

3 декабря по всей России объявлен старт ежегодной акции, приуроченной к Международному дню инвалидов, - тотальный тест «Доступная среда». Пройти тестирование и проверить свои знания в области организации безбарьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью могут и представители регионального бизнес-сообщества. Тестирование продлится до 10 декабря включительно

Крупнейшая в России акция в сфере инклюзии впервые прошла в 2019 году, и с каждым годом все больше жителей стремятся присоединиться к ней. Мерпориятие нацелено на привлечение внимания жителей большой страны к теме доступности среды для людей с инвалидностью. В ходе тестирования участники могут проверить свои знания в области организации безбарьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью по следующим направлениям:

  • комплексный подход в организации доступной среды;
  • морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью;
  • оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.

Всего предстоит ответить на 50 вопросов. В среднем участники предыдущих тестов отвечали правильно на 60% вопросов. 

Реализация мероприятия способствует улучшению качества жизни людей с инвалидностью, а также повышению уровня информированности россиян о проблемах и потребностях социально уязвимых категорий населения.

Отмечается, что по итогам тестирования будет сформирован рейтинг субъектов России по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения и знаний представителей регионов в области инклюзии и организации доступной среды.

В прошлом году тотальный тест «Доступная среда» организовывался на площадке ОНФ и стал самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России – участниками мероприятия стали более 100 тысяч человек из 85 субъектов Российской Федерации. В 2021 году проект получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи. 

Принять участие в тестировании можно по ссылке -  www.total-test.ru/

*ФОТО: взято с сайта https://gbumac.ru/