Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградских школьников приглашают принять участие в акселераторе SberZ

07.12.2021 10:15

Крупнейший банк России - Сбербанк - при поддержке Агентства стратегических инициатив продолжает масштабировать школьный акселератор SberZ на всю страну. Школьный акселератор призван помочь подросткам развить навыки, необходимые в 21-ом веке, и освоить основы предпринимательской деятельности - а именно пройти путь создания собственного бизнеса от генерации идеи до её запуска. 

С 2021 года стать участниками акселератора Сбера могут школьники 8-11 классов любой школы страны. Для этого необходимо подать заявку на участие на сайте https://sber-z.sberclass.ru/ до 14 февраля

Сегодня предпринимательство является одним из основных навыков, определяющих конкурентоспособность экономики и уровень благосостояния общества в целом. Именно поэтому ключевой задачей акселератора SberZ видит стала популяризация предпринимательства в России и помощь подросткам в освоении бизнес-основ. 

Участники школьного Акселератора смогут:

  • Придумать и запустить собственный бизнес с нуля;

  • Перенять опыт успешных предпринимателей и начать зарабатывать деньги самостоятельно;

  • Приобрести профильные знания: от экономики до привлечения инвестиций;

  • Познакомиться с заказчиками и инвесторами на Демо‑дне для дальнейшего развития стартапа;

  • Получить преимущества при поступлении в вузы — для команд, показавших лучшие результаты.

На протяжении всего обучения - с февраля по октябрь 2022 года - школьников ждёт насыщенная программа, включающая освоение таких знаний, как: конкурентный анализ, определение целевой аудитории проекта, валидация проблемы, ценностное предложение, построение бизнес-модели. В программе также - основы юнит-экономики (рассчёт потенциальной прибыли проекта, планирование расходов и определение «денежной эффективности» клиента), MVP (что такое «минимальный жизнеспособный продукт» и чем он отличается от прототипа), поиск инвестиций (где найти средства на развитие проекта, почему деньги во времени тоже стоят денег и каких ошибок нужно избегать на этапе поиска инвестиций). 

Участников ожидает 12 онлайн-модулей на образовательной платформе СберКласс с лекциями, практическими заданиями и инструментами для построения стартапа. Каждый модуль завершается практической отработкой усвоенного материала. 200 лучших команд пройдут во второй этап, где каждая команда получит персонального наставника-трекера. В финале у каждой стартап-команды будут готовы работающие версии продукта, которые ребята представят жюри на Демо-дне.

Придумать идею проекта и превратить ее в действующий бизнес школьникам будут помогать руководители успешных компаний и профильные эксперты, в числе которых президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф, руководитель дирекции по развитию экосистемы банка Андрей Ванин, директор центра перспективных направлений бизнеса ПАО Сбербанк Андрей Карташян и многие другие. 

«Вклад в образование детей и развитие предпринимательства – это игра вдолгую. Во-первых, некоторые стартапы имеют шанс выстрелить и окупить вложения. А во-вторых, эти ребята, пройдя необходимую траекторию обучения, могут прийти на работу к нам или в любую другую крупную компанию», - отмечает президент и председатель правления «Сбера» Герман Греф. 

Отметим, что в 2020-ом году в число лучших вошли такие проекты школьников, как приложение для эффективного управления домашней аптечкой, наушники для слабослышащих, производство умных ярких лонгбордов для любителей уличного катания, платформа на основе GPT-сетей для автоматического написания программного кода, автоматизированная система хранения и отслеживания судебных дел и другие. 

Участие в программе бесплатное. Подать заявку можно в том числе и целой командой. Запускай свой бизнес уже сейчас! 

ФОТО: SberZ