Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В России скорректируют программу льготного кредитования малого бизнеса

13.12.2021 10:07

Минэкономразвития РФ разработало проект постановления, который предусматривает корректировку программы льготного кредитования субъектов МСП, реализующейся с 2019 года в рамках профильного национального проекта. 

Как сообщают в пресс-службе ведомства, для увеличения количественного охвата субъектов малого и среднего предпринимательства для банков будут установлены плановые значения результата не только по объёмам выдачи, но и по числу компаний из сектора, заключивших кредитные договоры по льготной ставке.

«Эта мера направлена на повышение охвата МСП программой, – отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. – Для повышения информированности и доступности были установлены правила по информированию потенциальных заемщиков о кредитах».

Планируется и усиление дисциплины банков-участников программы. В частности, в части обеспечения информирования субъектов о реализации программы. В доработанном проекте также уточняются требования к заёмщикам для более адресного характера поддержки. Например, соответствие заявителей установленным критериям будет остлеживаться банками на протяжении всего срока субсидирования кредитных договоров, а не только на момент их заключения, как это производится сейчас. Те, кто перестают соответствовать требованиям, будут из программы исключаться. 

Напомним, что национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется на территории России с 2019 года и ориентирован на поддержку бизнеса на каждом этапе — от появления идеи и помощи в получении доступного финансирования, до расширения бизнеса и выхода на зарубежные рынки.