Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Услуги для малого и среднего бизнеса объединят на цифровой платформе МСП

30.12.2021 09:05

С февраля 2022 года в России будет запущен эксперимент по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу, самозанятым и гражданам, которые собираются открывать своё дело, на базе цифровой платформы МСП. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Новая система позволит максимально упростить предпринимателям открытие, ведение и развитие бизнеса.

Отмечается, что участниками эксперимента станут Минцифры, Минэкономразвития, Центробанк, Федеральная налоговая служба и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Другие федеральные министерства и ведомства, институты развития, банки и страховые организации смогут присоединиться к программе в добровольном порядке. 

В рамках эксперимента сервисы для МСП объединит новая экосистема на базе цифровой платформы, разработанной Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП. Она позволит обеспечить адресный подбор и проактивное одобрение мер поддержки, а также предоставление услуг, которые требуются на разных этапах развития бизнеса. При этом личное присутствие предпринимателей ни на одном из этапов не понадобится. 

Госведомства – участники эксперимента - смогут обмениваться нужной информацией через систему межведомственного электронного взаимодействия. У каждого пользователя предполагается собственный цифровой профиль. В зависимости от стадии развития и потребностей предпринимателя ему будут предлагаться те или иные федеральные и региональные инструменты поддержки и сервисы, например, «Старт бизнеса», «Налоговые услуги», «Получение кредита», «Конструктор документов» и «Законодательный бизнес-дайджест».

Всего к 2024 году на цифровой платформе планируется реализовать более 20 различных сервисов, верифицированных бизнесом. Работа экосистемы позволит решить распространённые проблемы, с которыми часто сталкиваются предприниматели. Это и недостаток информации о существующих мерах поддержки, и необходимость для их получения отдельно регистрироваться на разных ресурсах, и обязанность собирать новый пакет документов при каждом обращении.

Эксперимент будет реализован в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он продлится до 1 февраля 2025 года, после чего полученный опыт будет проанализирован и масштабирован.

*Новость опубликована на основе материала с сайта мойбизнес.рф