Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Корпорация МСП провела открытый диалог с волгоградскими предпринимателями

30.06.2022 17:00

Участники обсудили перспективные рынки сбыта продукции, полезные сервисы и обучающие программы, финансовые инструменты поддержки предпринимателей. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков, представители инфраструктуры развития малого и среднего предпринимательства региона и предприниматели.

Встреча началась с совещания по вопросам взаимодействия института развития в сфере малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП Волгоградской области.

Позже, в ходе открытого диалога с предпринимателями, стороны обсудили возможности привлечения финансирования по антикризисным программам кредитования, при помощи гарантийной поддержки и «зонтичных» поручительств.

«Наша задача - создать оптимальные, комфортные условия для предпринимателей. Новые решения в сфере государственной поддержки бизнеса должны помочь адаптироваться к новым реалиям и расширить возможности бизнеса», - отметила заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

Кроме того, эксперты отметили, что в Волгоградской области сегодня востребован такой механизм, как лизинг оборудования. Корпорация МСП сохранила ставку на уровне 6% годовых для приобретения в лизинг отечественного оборудования и 8% годовых — для зарубежного оборудования. Более того, для того, чтобы сделать льготный лизинг массовым и доступным, в структуре Корпорации МСП будет образована объединенная лизинговая компания.

Еще одно направление поддержки, которое интересует предпринимателей — развитие цифровых сервисов и услуг. Корпорация МСП и Минэкономразвития разработали Цифровую платформу МСП.РФ, на которой представлено 18 сервисов. Предприниматели Волгоградской области уже получили более 1000 услуг.

«На платформе малый и средний бизнес может получить не только услуги и воспользоваться региональными мерами поддержки, но и оставить обратную связь на «Сервис 360». Через него за помощью в Корпорацию МСП уже обратилось более 2,5 тысяч представителей бизнеса.», - добавил заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков.

Спикеры отметили и региональные меры поддержки. Начинающими и действующими представителями бизнеса востребован центр «Мой бизнес», где предприниматели в режиме «одного окна» могут получить все необходимые услуги для старта и ведения своего дела.

Отметим, численность субъектов малого и среднего предпринимательства к началу 2022 года составила 72 605 предприятий. В период с января по май число субъектов МСП выросло еще на 1275 единиц.