Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

IT - компании Волгоградской области объединятся в профессиональное сообщество для продвижения интересов сферы

31.03.2023 14:39

В среду, 29 марта начальник управления развития предпринимательства Комитета экономической политики и развития Волгоградской области

Светлана Ивановна Коробова и директор ГАУ ВО "Мой бизнес» Андрей Васильевич Кравцов приняли участие во встрече с руководителями компаний рынка информационных технологий с участием представителей региональных властей и предпринимательских сообществ.

Инициатором создания первого в регионе сообщества профессионалов IT - сферы стала Волжская Торгово-промышленная палата совместно с Торгово- промышленной палатой Волгоградской области.

Президент Волжской ТПП Михаил Рогозин, также сам являющийся куратором региональных IT - проектов, провел координационную встречу, куда были приглашены представители рынка, работающие в разных IT –сферах. Однако предполагается, что состав сообщества будет расти и развиваться, в том числе помогая новичкам. Инициативу поддержал и Комитет информационных технологий Волгоградской области. Заседание прошло на площадке Комитета экономической политики и развития администрации Волгоградской области.

Члены нового объединения наметили точки роста, а также обозначили болевые проблемы, они готовы работать и развивать новые технологии и возможности своего бизнеса в коллаборации с представителями проектов «Цифровая Россия» и «Предпринимательство», реализуемых партией «Единая Россия», а также с региональным представительством общественной организации «Опора России», Центром информационных технологий области, Торгово-промышленными палатами, центром «Мой бизнес», администрацией области.

IT технологии - быстро развивающаяся и меняющаяся отрасль, перед её представителями сегодня стоят новые задачи, генерируемые глобальными мировыми переменами. Профессия, связанная с информационными технологиями и программированием вот уже много лет — одна из самых популярных, и спрос на неё только растет. Однако особую ответственность взяли на себя именно те, кто не боится новых, дерзких и неожиданных проектов, двигающих цифровую экономику к новым отметкам высоты, кто отвечает на самые требовательные вызовы времени. Это - предприниматели в сфере IT, то есть руководители предприятий, индивидуальные предприниматели и самозанятые. Они развивают собственное дело, внедряют новые технологии, решают общественные задачи и в том числе создают новые рабочие места.

В числе пришедших на заседание были руководители компаний, которые создают и продвигают собственные продукты, внедряют типовые сервисы, поставляют услуги для промышленных предприятий, предлагают новые программные решения, услуги электронного продвижения, услуги по защите уже действующих цифровых сервисов и т. п.

Свой собственный профессиональный союз для представителей IT - сферы сегодня — это просто логичное требование времени и новый виток эволюции.

Судя по содержанию состоявшихся на встрече диалогов и выступлений, руководители успешных бизнесов уже и сами это прекрасно осознают, поэтому заседание от непродолжительной официальной части знакомства очень быстро перетекло в  русло неформального общения, когда и предприниматели, и общественники, и представители власти открыто назвали назревшие у каждой из сторон в их деятельности проблемы, наметили варианты и пути их решений во взаимодействии, оценили доступные сегодня возможности и обозначили общественно-значимые задачи.

В числе ближайших актуальных запросов отрасли руководители предприятий назвали, прежде всего, дефицит и утечку кадров (здесь же были предложены и варианты, как это преодолевать), возможности большей интегрированности в проекты по поддержке предпринимателей, пути менеджерского роста для руководителей с целью расширения предприятия и выхода на более глобальные рынки, обучение предпринимателей из других сфер для внедрения оптимизирующих работу сервисов в сфере продаж и услуг и многие другие.

В качестве одного из итогов встречи можно отметить, что достигнута и задекларирована взаимная договоренность о постоянном сотрудничестве новой общественной структуры с представителями общественной и законодательной властей региона, с кураторами проектов партии «Единая Россия»: «Цифровая Россия» и «Предпринимательство», с руководителями Центра поддержки бизнеса и Центра информационных технологий.

Торгово-промышленные палаты возьмут на себя роль организационного и объединяющего агента, при этом ответственной и развивающей сообщество как инициатор его создания станет Волжская ТПП.

Также определено, что далее коллегиальная работа будет строиться: по общим вопросам в более расширенном формате, с новыми присоединившимися участниками на более масштабных дискуссионных площадках, а для решения частных задач будут созданы рабочие группы. В качестве постоянной поддержки и обсуждений текущих проблем будет создан общий единый чат на электронном ресурсе.

Уже заявлены и ближайшие задачи вновь созданной структуры — развивать и укреплять профессиональную сферу с использованием коллективного потенциала  для продвижения общих интересов, разрабатывать и проводить законодательные инициативы, обмениваться опытом, выходить на экспорт и расширять его, организовывать и участвовать в региональных и федеральных проектах.

Как отметил президент Союза "Волжской Торгово-промышленной палаты" Михаил Рогозин, эти, заявленные в повестке заседания цели и задачи, пока что только программа-минимум, далее будут формироваться и новые. IT - сообщество Волгоградской области приглашает всех заинтересованных специалистов и профильные организации к взаимодействую в различных, в том числе и предложенных вами, форматах.  По вопросам и предложениям обращайтесь в Союз "Волжская Торгово-промышленная палата": электронный адрес itprof@tppv.ru и телефон +7(904)772-46-39.