Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгограде открылся российско-китайский форум

31.03.2023 16:54

Бизнес-форум «Россия-Китай: пространство для сотрудничества и развития» на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета объединил предпринимателей двух стран, представителей власти, экспертов.

«Конструктивный диалог позволит обозначить направления совместной работы в различных сферах бизнеса: от вопросов построения логистики до потенциала легкой промышленности обеих стран. Форум дает возможность обменяться мнениями и предложениями, по-новому взглянуть на деловые отношения России и Китая», — отметил заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков.

Торгово-экономическое сотрудничество Волгоградской области с регионами Китая носит стабильный и динамично развивающийся характер. Так, по итогам 2022 года взаимный товарооборот с КНР возрос на 2,4% к уровню 2021 года. На территории региона зарегистрировано пять предприятий с участием китайского капитала, одно из них — компания «Восток».

«Для нас большая честь принимать участие в таком форуме, это дает нам новые возможности. Мы делимся идеями, опытом, можем оказать поддержку друг другу. Ведение бизнеса — это нелегко, а такие площадки помогают получить ответы на наши вопросы, найти новых клиентов и партнеров», — отметила госпожа У Фань, генеральный директор инвестиционной компании «Восток».

На форуме работают две дискуссионные площадки. Трэк «Вызовы и ответы в сфере российско-китайского экономического сотрудничества: построение новых логистических траекторий» посвящен, в том числе, мерам государственной поддержки экспортеров, перспективам построения бизнеса с азиатскими партнерами. А на площадке «Особенности сотрудничества с Китаем в сфере легкой промышленности» участники поделятся опытом развития предприятий, реализации профильных проектов с китайским бизнесом.

Форум неслучайно проходит в ВГСПУ — здесь открыто отделение межрегиональной организации «Общество российско-китайской дружбы», которое содействует укреплению сотрудничества и взаимопонимания, развитию деловых контактов между жителями двух стран.

Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, Волгоградская область продолжает развивать внешнеэкономическую деятельность, расширять рынки сбыта — эта работа соответствует целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Так, в ходе недавнего рабочего визита в Волгоград премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко, предприятиями и организациями волгоградского и белорусского регионов были подписаны 13 соглашений о сотрудничестве.