Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Малый и средний бизнес привлекут к развитию детско-юношеского спорта России

21.01.2022 16:25

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития детско-юношеского спорта в России и план мероприятий по её реализации до 2030 года. Документ разрабатывался по поручению Владимира Путина. Отмечается, что к реализации Концепции будет привлечён малый и средний бизнес страны.

Одной из главных целей Концепции развития детско-юношеского спорта является создание доступных условий для занятий спортом и повышение мотивации вести здоровый образ жизни среди подрастающего поколения. Документ предусматривает 44 мероприятия по формированию единого физкультурно-спортивного образовательного пространства в России для раскрытия потенциала детей.

«При развитии детско-юношеского спорта мы будем использовать комплексный подход. Концепцией предусмотрено создание во всех регионах России школьных спортивных лиг, детских спортивно-оздоровительных лагерей, строительство и модернизация инфраструктуры, в том числе возведение модульных бассейнов и площадок с уличными тренажёрами шаговой доступности даже в самых удалённых населённых пунктах России», – отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Он также рассказал, что в планах - разработка региональных программ развития детско-юношеского спорта и совершенствование материально-технических баз общеобразовательных организаций и спортивных школ. К 2030 году не менее 90% всех детей должны быть охвачены различными видами спортивной деятельности. Реализуют концепцию за счёт федеральных средств.

Бизнес к реализации масштабной программы будет привлечён в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт», подготовленному по одноимённой стратегической инициативе.  

ФОТО: https://www.pexels.com