Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Рубрика "Самозанятым в помощь": как работать с заказчиком, который является юридическим лицом

06.08.2021 15:47

Новая статья нашей рубрики: самозанятым в помощь, в которой расскажем как самозанятым работать с юридическими лицами.

Как мы уже выяснили, основным преимуществом режима самозанятого, является возможность легализовать свою деятельность, работать прозрачно и не бояться штрафов за незаконное предпринимательство. К тому же, для самозанятых предусмотрена довольно щадящая налоговая ставка: 4% и 6%. Никаких дополнительных обязательных платежей нет.

Как же работать с заказчиками, которыми являются юридические лица?

Юридическим лицам выгодно работать с официально зарегистрированными самозанятыми, т. к. платить налоги за свои доходы обязан сам самозанятый. В то время как при работе с физлицом по трудовому договору или договору ГПХ, компания платит за работника 13% НДФЛ и страховые взносы.

Для урегулирования гражданско-правовых отношений сделки, самозанятому рекомендуется оформить договор с юрлицом. Это доказательство факта сотрудничества и страховка на разные случаи, например, исполнитель откажется вам выплачивать положенную сумму денег.

Специальной формы для этого 422-ФЗ не предусматривает, поэтому ФНС советует руководствоваться нормами гражданского законодательства. За основу можно взять любой договор ГПХ. Чтобы налоговая не определила данный договор как трудовой, обязательно надо указать, что исполнитель — самозанятое лицо и заказчик освобождается от уплаты за него налогов и взносов.

Договор между юрлицом и самозанятым может быть устным (согласно ст. 159 п. 2 ГК РФ), если услуга оказывается немедленно. Подтверждение договора в этом случае — оплата услуги.

Акт выполненных работ оформлять не требуется, чек приравнивается к акту выполненных работ и свидетельствует о том, что вы выполнили работу.

Где встать на учет и зарегистрироваться в статусе плательщика налогов самозанятого?

Чтобы перейти на НПД, самозанятому необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика НПД в приложении «Мой налог» и в течение месяца уведомить ФНС о переходе на другой спецрежим лично, по почте или в кабинете налогоплательщика.

Об этом мы написали в статье по ссылке https://mspvolga.ru/novosti/novosti_586.html