Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Число субъектов МСП, подключивших систему быстрых платежей, выросло на 33%

29.09.2021 09:23

В России все больше компаний малого и среднего бизнеса подключаются к Системе быстрых платежей. Только к 1 сентября 2021 года их число увеличилось на 33% - такие данные приводятся в исследовании одного из крупнейших банков страны.

Так, согласно статистике эквайринговой сети банка, общее число предприятий из сегмента среднего бизнеса увеличилось за последний месяц на 33%, компаний малого бизнеса - на 16,6%, микробизнеса – на 16,8%. Увеличилось и общее количество покупок по системе быстрых платежей – на 17% больше. При этом отмечается, что хоть покупки и начали совершать более часто, но на меньшие суммы. Средний чек в августе снизился на 27%, составив чуть более 16 тысяч рублей.

В топ-5 сфер у компаний среднего бизнеса, чаще подключающих выгодный сервис приёма платежей, вошли легкие и грузоперевозки, бакалейные магазины, супермаркеты, рестораны и фастфуд, отели и бытовое оборудование. У предприятий малого бизнеса лидируют сферы транспортировки, услуги курьера, отели, авиалинии и авиакомпании, рестораны и фастфуд. Похожая картина и в топ-5 у компаний микробизнеса.

Интерес к системе быстрых платежей вырос в том числе и на фоне объявления о госинициативе по возмещению затрат компаниям малого и среднего бизнеса на банковские комиссии за приём оплаты товаров и услуг через СБП. Более того, с 1 октября 2021 года получать платежи через СБП смогут и самозанятые граждане. С помощью сервиса самозанятые смогут значительно сократить траты на приём безналичных денег, также им станут доступны те же формы приёма платежей по системе, что и юридическим лицам. Комиссия не будет превышать 0,4%.

Напомним, СБП – это инфраструктурный проект Банка России и Национальной системы платежных карт, позволяющий повысить доступность финансовых услуг для населения и поддержать развитие конкуренции на финансовом рынке. Система позволяет физическим лицам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств.