Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Государство поддержит малый и средний бизнес в условиях коронавирусных ограничений

29.10.2021 19:05

Правительство утвердило постановление о поддержке малого и среднего бизнеса в условиях короновирусных ограничений. Государство поддержит малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), приостановившие работу из-за ограничительных мер на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом.

Речь идет о мере поддержки – предоставление грантов для МСП и СОНКО на нерабочие дни. На ее реализацию Правительством РФ в нерабочие дни будет направлено 38 млрд рублей. 

Грант в размере 1 МРОТ на каждого занятого можно будет получить уже с 15 ноября. Срок выплаты -  8 рабочих дней со дня направления заявления. Мера поддержки затронет прежде всего организации, работа которых организована с населением, - это сфера общественного питания, гостиничного бизнеса, дополнительного образования, бытовых услуг, спорта, а также развлечений, культуры и другие. 

Заявки на грантовую единовременную выплату организации страны начнут подавать с 1 ноября в течение 1,5 месяцев. Подать заявку можно дистанционно в личном кабинете Федеральной налоговой службы. Первые выплаты организации бизнеса и НКО начнут получать уже с 15 ноября. Исключение составляют компании в процессе ликвидации, банкротства; ˃3000 руб. долга по налогам и страховым взносам на 01.07.2021г. 

Еще одной мерой поддержки является возобновление программы кредитной поддержки ФОТ 3.0 для предприятий в пострадавших отраслях.

На ее рализацию выделено 22 млрд рублей. Предприятия из пострадавших отраслей смогут получить льготные кредиты при условии сохранения 90% занятости. Льготные кредиты по возобновленной программе ФОТ 3.0. доступны по ставке 3% годовых на 18 месяцев и 75% кредита под поручительство ВЭБ.РФ. При этом условием остаётся 90%-ное сохранение занятости. В первые полгода никаких платежей по кредиту делать не придется. В течение последующих 12 месяцев погашать ссуду необходимо равными долями.

Список отраслей для получения финансовой помощи по ФОТ 3.0. пополнится.

Этой мерой поддержки могут воспользоваться:

- субъекты МСП, крупные предприятия и СОНКО, являющиеся участниками программ ФОТ 2.0 и/или ФОТ 3.0;

- начинающие предприятия, созданные с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 г.

Отметим, что накануне кабмин принял решение расширить список отраслей, которые смогут претендовать на кредитную поддержку по антикризисной программе:

- Образование дополнительное детей и взрослых;

- Стоматологическая практика;

- Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

- Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий;

- Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

- Предоставление услуг по уходу за детьми. 

Отмечается, что принятые меры действуют до конца декабря и направлены на то, чтобы способствовать  бизнесу восстановиться быстрее. 

Подробнее - https://covid.economy.gov.ru/.