Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Срок регистрации смены ОКВЭД в ФНС России сократился в 2 раза

01.11.2021 11:23

Федеральная налоговая служба страны быстрее регистрирует изменения кодов ОКВЭД в электронном виде.

Изменения вступили в силу с октября 2021 года: теперь регистрация изменений сведений о видах деятельности (коды ОКВЭД) и адресе электронной почты, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, занимает от 1 до 3 дней. Напомним, что раньше срок регистрации составлял 5 дней.

Сокращение сроков регистрации стало возможным благодаря использованию технологий искусственного интеллекта при рассмотрении документов, представляемых для государственной регистрации внесения изменений в указанные сведения.

Пока что изменения ориентированы только на электронную регистрацию: в октябре 2021 года доля документов, представляемых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, составила 72% от общего количества представляемых в регистрирующий орган документов.

Электронные сервисы ФНС России позволяют быстрее и удобнее проходить регистрацию бизнеса, а в условиях новых мер поддержки для бизнеса в связи с коронавирусными ограничениями сокращение сроков смены ОКВЭд особенно актуально, поскольку большинство мер предоставляется в зависимости от основных и дополнительных ОКВЭДов организации.

Напомним, с 1 ноября предприниматели могут воспользоваться льготными мерами поддержки, в частности получить единовременные гранты или воспользоваться возобновленной льготной программой ФОТ 3.0.

ФОТО: https://www.pexels.com/