Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Правительство поддержит туризм льготными кредитами сроком до 15 лет

01.11.2021 16:32

Льготные кредиты на сумму 140 млрд рублей получат первые 38 туристических проектов – кредиты инвесторам предоставят на срок до 15 лет, при этом государство будет субсидировать банкам сумму в размере ставки рефинансирования.

Известно, что утверждён перечень первых проектов, которые получат льготные кредиты по ставке 3–5% на строительство и реконструкцию отелей. Объём инвестиций составит около 200 млрд рублей, из них 140 млрд рублей будут привлечены бизнесом в виде льготных кредитов.

«Это позволит уже в ближайшие два-три года создать около 14 тысяч новых современных номеров различных категорий звёздности. При этом первые проекты по реконструкции будут готовы уже в следующем году», – сообщил Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Льготное кредитование туристических компаний – новая мера поддержки, впервые реализуемая в этом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Проекты для отбора, в соответствии с правилами, в Ростуризм предоставляют уполномоченные банки, после чего их должна одобрить подкомиссия Правительственной комиссии по развитию туризма.

«Подкомиссия оперативно согласовала перечень заёмщиков, проекты которых находятся в высокой степени проработки, поскольку мы заинтересованы в том, чтобы качественные проекты получали доступ к дешёвым кредитам как можно скорее и далее. Всего до 2024 года на программу в рамках национального проекта запланировано почти 19 млрд рублей, эти средства предусмотрены на субсидирование банкам процентной ставки», - подчеркнул генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Скорейшему достижению целей нацпроекта вместе с другими мерами государственной поддержки будет способствовать, в частности, возможность софинансирования корпорацией "Туризм.РФ" проектов на условиях государственно-частного партнёрства.

«Для нас очень важно, что 75% одобренных проектов будет находиться под управлением федеральных и международных гостиничных операторов. Их присутствие гарантирует качество предоставляемых услуг, высокий уровень сервиса и безопасности, а также создаёт конкурентную среду в отрасли. Мы постарались поддержать проекты на курортных территориях – там, где наиболее остро не хватает качественной круглогодичной туристической инфраструктуры», - отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Более того, в этом году представители малого и среднего бизнеса в сфере туризма могут рассчитывать на обновленные меры поддержки. Первая мера – это безвозмездные гранты на зарплату сотрудникам в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на одного занятого, включая индивидуального предпринимателя. Подать заявление на получение выплат можно с 1 ноября по 15 декабря 2021 года через личный кабинет на nalog.ru. Вторая мера поддержки – льготный кредит при условии сохранения занятости (программа ФОТ 3.0).

Подать заявки на участие в программах по поддержке малого и среднего бизнеса в сфере туризма в 2021 году могут около 300 тысяч представителей МСБ: это туроператоры, турагенты, экскурсионные компании, гиды, гостиницы и другие средства размещения, санатории, предприятия общепита, организаторы выставок, конференций и развлекательных мероприятий, музеи и другие.