Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Малый и средний бизнес может получить льготные кредиты по программе Банка России и «Корпорации МСП»

09.11.2021 10:32

В России определили перечень из 28 пострадавших отраслей, которые смогут воспользоваться льготным кредитом. Кредитование осуществляется на различные цели, в том числе можно реконструировать уже имеющийся кредит по более низкой ставке. Отмечается, что наличие у бизнеса ссудной задолженности в рамках других программ льготного кредитования не станет препятствием к получению финансирования в рамках лимита.

Для получения поддержки необходимо обратиться в один из уполномоченных банков по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП.

Основной список банков

С 1 ноября по 30 декабря 2021 года компании и ИП из наиболее пострадавших отраслей по основному или дополнительному ОКВЭД могут взять кредит:

  • По ставке не выше 8,5% годовых;
  • На любые цели;
  • Сроки определяются банком.

Воспользоваться льготным кредитом по программе Банка России и «Корпорации МСП» смогут гостиницы, общепит, химчистки, салоны красоты и парикмахерские, стоматологии, кинотеатры, санаторно-курортные организации, музеи, зоопарки, компании, осуществляющие деятельность в сферах туризма, спорта, дополнительного образования, искусств и развлечений и других.

Перечень отраслей, на которые распространяется мера поддержки

«Предприниматели смогут не только получить новые заемные средства по низкой ставке, но и реструктурировать уже имеющиеся кредиты по ставке ниже 8,5%. Это возможно за счёт того, что часть рисков за предпринимателей берет на себя Корпорация. Мы предусмотрели специальные лимиты для микро, малого- бизнеса, чтобы они смогли гарантированно получить необходимое финансирование», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Банк России ранее принял решение о выделении специального лимита для поддержки льготного кредитования банками субъектов МСП из перечня отраслей, которые в наибольшей степени пострадали в пандемийный период и во время действия ограничительных мер. На эти цели было направлено 60 млрд рублей. Под поручительства Корпорации МСП кредитные организации смогут привлечь средства по ставке 4% годовых сроком до 1,5 лет и довести их в виде льготных кредитов до бизнеса.

Как получить:

  • Убедитесь, что ваш бизнес внесён в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Проверить это можно на сайте ФНС ofd.nalog.ru.
  • Убедитесь, что сфера вашего бизнеса попадает в число отраслей, на которые распространяется программа.
  • Обратитесь в один из уполномоченных банков-участников Программы стимулирования кредитования субъектов МСП.

Напомним, что с 1 ноября стартовал приём заявок на льготное кредитование по продленной антикризисной программе Правительства ФОТ 3.0, предусматривающей выдачу бизнесу кредитов под 3% годовых со сроком погашения 18 месяцев. Условие – сохранение не менее 90% рабочих мест.

Также субъекты МСП имеют право на единовременную выплату в виде гранта на то, чтобы частично покрыть выпадающую часть выручки. Мера поддержки нацелена на 3 млн человек, сумма гранта рассчитывается исходя из 1 МРОТ на каждого занятого.